Alle Nominierungen im Überblick

Bester Film: 

  • American Sniper ( Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan) 
  • Birdman  (Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole) 
  • Boyhood (Richard Linklater and Cathleen Sutherland) 
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson) 
  • The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman) 
  • Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner) 
  • The Theory of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten) 
  • Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster) 

Bester Hauptdarsteller: 

  • Steve Carell (Foxcatcher) 
  • Bradley Cooper (American Sniper) 
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game) 
  • Michael Keaton (Birdman / The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Eddie Redmayne (The Theory of Everything) 

Beste Hauptdarstellerin:

  • Marion Cotillard (Two Days One Night) 
  • Felicity Jones (The Theory of Everything) 
  • Julianne Moore (Still Alice) 
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Bester Nebendarsteller: 

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood) 
  • Edward Norton (Birdman / The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons (Whiplash) 

Beste Nebendarstellerin: 

  • Patricia Arquette (Boyhood) 
  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightley (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman / The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Bester animierter Spielfilm:

  • Big Hero 6 (Don Hall, Chris Williams and Roy Conli) 
  • The Boxtrolls (Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight)
  • How to Train Your Dragon 2 (Dean DeBlois and Bonnie Arnold) 
  • Song of the Sea (Tomm Moore and Paul Young)
  • The Tale of the Princess Kaguya (Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura) 

Bestes Kostümdesign: 

  • The Grand Budapest Hotel (Milena Canonero) 
  • Inherent Vice (Mark Bridges) 
  • Into the Woods (Colleen Atwood) 
  • Maleficent (Anna B. Sheppard and Jane Clive)
  • Mr. Turner (Jacqueline Durran) 

Beste Regie: 

  • Birdman (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Alejandro G. Iñárritu) 
  • Boyhood (Richard Linklater)
  • Foxcatcher (Bennett Miller)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)
  • The Imitation Game (Morten Tyldum)

Bester fremdsprachiger Film: 

  • Ida (Poland; Pawel Pawlikowski) 
  • Leviathan (Russia; Andrey Zvyagintsev) 
  • Tangerines (Estonia; Zaza Urushadze)
  • Timbuktu (Mauritania; Abderrahmane Sissako) 
  • Wild Tales (Argentina; Damián Szifron) 

Bester Dokumentarfilm: 

  • CitizenFour (Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky) 
  • Finding Vivian Maier (John Maloof and Charlie Siskel) 
  • Last Days in Vietnam (Rory Kennedy and Keven McAlester)
  • The Salt of the Earth (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier)
  • Virunga (Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara)

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1, Ellen Goosenberg Kent und Dana Perry
  • Joanna, Aneta Kopacz
  • Our Curse, Tomasz Sliwinski und Maciej Slesicki
  • The Reaper (La Parka), Gabriel Serra Arguello
  • White Earth, J. Christian Jensen

Bester animierter Kurzfilm

  • The Bigger Picture (Daisy Jacobs und Christopher Hees)
  • The Dam Keeper (Robert Kondo und Dice Tsutsumi)
  • Feast (Patrick Osborne und Kristina Reed)
  • Me and My Moulton (Torill Kove)
  • A Single Life (Joris Oprins)

Bester Kurzfilm

  • Aya (Oded Binnun and Mihal Brezis) 
  • Boogaloo and Graham (Michael Lennox and Ronan Blaney)
  • Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) (Hu Wei and Julien Féret)
  • Parvaneh (Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger)
  • The Phone Call (Mat Kirkby and James Lucas)

Bester Ton

  • American Sniper (Alan Robert Murray und Bub Asman)
  • Birdman (Martín Hernández und Aaron Glascock)
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies (Brent Burge und Jason Canovas)
  • Interstellar (Richard King)
  • Unbroken (Becky Sullivan und Andrew DeCristofaro)

Beste Filmmusik

  • The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat) 
  • The Imitation Game (Alexandre Desplat)
  • Interstellar (Hans Zimmer)
  • Mr. Turner (Gary Yershon)
  • The Theory of Everything (Jóhann Jóhannsson)

Bester Song

  • “Everything Is Awesome” - The Lego Movie / Music and Lyric by Shawn Patterson
  • “Glory” - Selma / Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
  • “Grateful” - Beyond the Lights / Music and Lyric by Diane Warren
  • “I’m Not Gonna Miss You” - Glen Campbell…I’ll Be Me / Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
  • “Lost Stars” - Begin Again / Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Bester Tonschnitt

  • American Sniper, John Reitz, Gregg Rudloff und Walt Martin
  • Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño und Thomas Varga
  • Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker und Mark Weingarten
  • Unbroken, Jon Taylor, Frank A. Montaño und David Lee
  • Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins und Thomas Curley

Bestes Production Design

  • The Grand Budapest Hotel
  • Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Beste Kamera

  • Birdman, Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal und Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Unbroken, Roger Deakins

Bester Schnitt

  • American Sniper, Joel Cox und Gary D. Roach
  • Boyhood, Sandra Adair
  • The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • Whiplash, Tom Cross

Bester visueller Effekt

  • Captain America: The Winter Soldier, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
  • Guardians of the Galaxy, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
  • Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
  • X-Men: Days of Future Past, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Bestes Kostüm-Design

  • The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
  • Inherent Vice, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maleficent, Anna B. Sheppard and Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

Bestes Make-Up und beste Frisur

  • Foxcatcher, Bill Corso und Dennis Liddiard
  • The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon und Mark Coulier
  • Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou und David White

Bestes Original-Drehbuch

  • Birdman, Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
  • Boyhood, Written by Richard Linklater
  • Foxcatcher, Written by E. Max Frye and Dan Futterman
  • The Grand Budapest Hotel, Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
  • Nightcrawler, Written by Dan Gilroy

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • American Sniper, Written by Jason Hall
  • The Imitation Game, Written by Graham Moore
  • Inherent Vice, Written for the screen by Paul Thomas Anderson
  • The Theory of Everything, Screenplay by Anthony McCarten
  • Whiplash, Written by Damien Chazelle