So sieht's aus.

Das sind alle Nominierungen der Oscars 2015

Die Oscar-Nominierungen 2015

Zur diesjährigen Verleihung am 22. Februar dürfen nicht nur bekannte Oscar-Preisträger, sondern auch Neulinge auf einen Goldjungen hoffen. Für Meryl Streep ist die Nominierung als "Beste Nebendarstellerin" in "Into the Woods" bereits ihre 19.! Außerdem sorgte die Nicht-Nominierung von "Gone Girl" in den Kategorien "Bester Film" und "Beste Regie" für Verwunderung. Auch Jennifer Aniston dürfte enttäuscht sein, da Experten mit einer Nominierung für ihre Rolle in "Cake" gerechnet hatten. Mit gleich neun Chancen auf einen Oscar zählen "Birdman" und "Grand Budapest Hotel" zu den Favoriten.

Oscar BILD

Bester Film: 

  • American Sniper ( Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan) 
  • Birdman  (Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole) 
  • Boyhood (Richard Linklater and Cathleen Sutherland) 
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson) 
  • The Imitation Game (Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman) 
  • Selma (Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner) 
  • The Theory of Everything (Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten) 
  • Whiplash (Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster) 

Bester Hauptdarsteller: 

  • Steve Carell (Foxcatcher) 
  • Bradley Cooper (American Sniper) 
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game) 
  • Michael Keaton (Birdman / The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Eddie Redmayne (The Theory of Everything) 

Beste Hauptdarstellerin:

  • Marion Cotillard (Two Days One Night) 
  • Felicity Jones (The Theory of Everything) 
  • Julianne Moore (Still Alice) 
  • Rosamund Pike (Gone Girl)
  • Reese Witherspoon (Wild)

Bester Nebendarsteller: 

  • Robert Duvall (The Judge)
  • Ethan Hawke (Boyhood) 
  • Edward Norton (Birdman / The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  • J.K. Simmons (Whiplash) 

Beste Nebendarstellerin: 

  • Patricia Arquette (Boyhood) 
  • Laura Dern (Wild)
  • Keira Knightley (The Imitation Game)
  • Emma Stone (Birdman / The Unexpected Virtue of Ignorance)
  • Meryl Streep (Into the Woods)

Bester animierter Spielfilm:

  • Big Hero 6 (Don Hall, Chris Williams and Roy Conli) 
  • The Boxtrolls (Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight)
  • How to Train Your Dragon 2 (Dean DeBlois and Bonnie Arnold) 
  • Song of the Sea (Tomm Moore and Paul Young)
  • The Tale of the Princess Kaguya (Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura) 

Bestes Kostümdesign: 

  • The Grand Budapest Hotel (Milena Canonero) 
  • Inherent Vice (Mark Bridges) 
  • Into the Woods (Colleen Atwood) 
  • Maleficent (Anna B. Sheppard and Jane Clive)
  • Mr. Turner (Jacqueline Durran) 

Beste Regie: 

  • Birdman (The Unexpected Virtue of Ignorance) (Alejandro G. Iñárritu) 
  • Boyhood (Richard Linklater)
  • Foxcatcher (Bennett Miller)
  • The Grand Budapest Hotel (Wes Anderson)
  • The Imitation Game (Morten Tyldum)

Bester fremdsprachiger Film: 

  • Ida (Poland; Pawel Pawlikowski) 
  • Leviathan (Russia; Andrey Zvyagintsev) 
  • Tangerines (Estonia; Zaza Urushadze)
  • Timbuktu (Mauritania; Abderrahmane Sissako) 
  • Wild Tales (Argentina; Damián Szifron) 

Bester Dokumentarfilm: 

  • CitizenFour (Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky) 
  • Finding Vivian Maier (John Maloof and Charlie Siskel) 
  • Last Days in Vietnam (Rory Kennedy and Keven McAlester)
  • The Salt of the Earth (Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier)
  • Virunga (Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara)

Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1, Ellen Goosenberg Kent und Dana Perry
  • Joanna, Aneta Kopacz
  • Our Curse, Tomasz Sliwinski und Maciej Slesicki
  • The Reaper (La Parka), Gabriel Serra Arguello
  • White Earth, J. Christian Jensen

Bester animierter Kurzfilm

  • The Bigger Picture (Daisy Jacobs und Christopher Hees)
  • The Dam Keeper (Robert Kondo und Dice Tsutsumi)
  • Feast (Patrick Osborne und Kristina Reed)
  • Me and My Moulton (Torill Kove)
  • A Single Life (Joris Oprins)

Bester Kurzfilm

  • Aya (Oded Binnun and Mihal Brezis) 
  • Boogaloo and Graham (Michael Lennox and Ronan Blaney)
  • Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) (Hu Wei and Julien Féret)
  • Parvaneh (Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger)
  • The Phone Call (Mat Kirkby and James Lucas)

Bester Ton

  • American Sniper (Alan Robert Murray und Bub Asman)
  • Birdman (Martín Hernández und Aaron Glascock)
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies (Brent Burge und Jason Canovas)
  • Interstellar (Richard King)
  • Unbroken (Becky Sullivan und Andrew DeCristofaro)

Beste Filmmusik

  • The Grand Budapest Hotel (Alexandre Desplat) 
  • The Imitation Game (Alexandre Desplat)
  • Interstellar (Hans Zimmer)
  • Mr. Turner (Gary Yershon)
  • The Theory of Everything (Jóhann Jóhannsson)

Bester Song

  • “Everything Is Awesome” - The Lego Movie / Music and Lyric by Shawn Patterson
  • “Glory” - Selma / Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
  • “Grateful” - Beyond the Lights / Music and Lyric by Diane Warren
  • “I’m Not Gonna Miss You” - Glen Campbell…I’ll Be Me / Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
  • “Lost Stars” - Begin Again / Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Bester Tonschnitt

  • American Sniper, John Reitz, Gregg Rudloff und Walt Martin
  • Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño und Thomas Varga
  • Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker und Mark Weingarten
  • Unbroken, Jon Taylor, Frank A. Montaño und David Lee
  • Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins und Thomas Curley

Bestes Production Design

  • The Grand Budapest Hotel
  • Imitation Game
  • Interstellar
  • Into the Woods
  • Mr. Turner

Beste Kamera

  • Birdman, Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal und Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Unbroken, Roger Deakins

Bester Schnitt

  • American Sniper, Joel Cox und Gary D. Roach
  • Boyhood, Sandra Adair
  • The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • Whiplash, Tom Cross

Bester visueller Effekt

  • Captain America: The Winter Soldier, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
  • Guardians of the Galaxy, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
  • Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
  • X-Men: Days of Future Past, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Bestes Kostüm-Design

  • The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
  • Inherent Vice, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maleficent, Anna B. Sheppard and Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

Bestes Make-Up und beste Frisur

  • Foxcatcher, Bill Corso und Dennis Liddiard
  • The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon und Mark Coulier
  • Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou und David White

Bestes Original-Drehbuch

  • Birdman, Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
  • Boyhood, Written by Richard Linklater
  • Foxcatcher, Written by E. Max Frye and Dan Futterman
  • The Grand Budapest Hotel, Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
  • Nightcrawler, Written by Dan Gilroy

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • American Sniper, Written by Jason Hall
  • The Imitation Game, Written by Graham Moore
  • Inherent Vice, Written for the screen by Paul Thomas Anderson
  • The Theory of Everything, Screenplay by Anthony McCarten
  • Whiplash, Written by Damien Chazelle

Schon gesehen?

Kommentare

Facebook